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甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中

未知

甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中

甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司20×9年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有( )。 我的答案:(CD)

A 所得税费用为900万元 

B 应交所得税为1 300万元 

C 递延所得税负债为40万元   

D 递延所得税资产为400万元

[答案解析] CD  20×9年应交所得税=(5 200+1 600)×25%=1 700(万元);递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应资本公积,不影响所得税费用;递延所得税资产=1 600×25%=400(万元);所得税费用=1 700-400=1 300(万元)。